Frank s’immole sur son lieu de travail en guise de protestation contre les conditions de travail indécentes imposées par l’entreprise.
A la base de cet événement tragique se déclinent deux histoires. Léa, la femme de Frank, à la recherche de la vérité. Igor, un employé qui trouve le cadavre et dérobe la lettre de protestation.

HE_Still_1

Festivals

  • 38. Filmfestival Max Ophüls Preis 2017 / compétition meilleur moyen-métrage
  • 52es Journées de Soleure 2017 / en compétition: Upcoming Talents
  • Studio Hamburg Nachwuchspreis 2017 / nominé dans la catégorie meilleur court-métrage
  • International Film Festival LA Shorts Fest 2017 / compétition internationale
  • First Steps Awards Berlin 2017 / nominé dans la catégorie meilleur moyen-métrage
  • 15ème Festival international des Signes de Nuit, Paris 2017 /compétition internationale
    * Edward Snowden Award
    This award honors films, which offer sensible (mostly) unknown informations, facts and phenomenons of eminent importance, for which the festival wishes a wide proliferation in the future.
    Jury statement: Pour avoir abordé le sujet difficile du suicide au travail, qui touche les fondements mêmes de l’organisation du travail dans ses nouvelles formes d’exploitation et de domination, transformant les travailleurs en victimes et bourreaux, nous discernons le prix Snowden à Black Hours de Wendy Pillonel.
  • 16th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF) 2017 /compétition internationale
    * Prix du public
  • Camerimage, International Film Festival Bydgoszcz, Poland 2017 / Student Etudes Competition
  • Filmz, Festival des Deutschen Kinos 2017, Mainz / compétition meilleur moyen-métrage
  • 23rd International Leuven Kort Film Festival 2017 / Compétition européenne
    * Prix du public, compétition européenne

Informations techniques

Genre: Drame
Année de production: 2017
Durée: 29 min
Couleur
ARRI Alexa
Format d’image: 1.85:1
Son: Surround 5.1 / Stéréo
Format de projection: DCP / HDCam SR / HDCam / Blu Ray
Langue: français
Sous-titres: anglais, allemand

Cast

IGOR Antonio Buil
LÉA Isabelle Caillat
BLANC Frédéric Landenberg
VICTOR Eliot Spicher
ANNIE Nathalie Jeannet
ALOÏS Pierre-Isaïe Duc
FRANK Nicolas Rosat
FACTORY DIRECTOR Emanuel Fabris
FACTORY EMPLOYEE Guy Pillonel 

Crew

Scénario & réalisation Wendy Pillonel
Directeur de la photographie Ramón Königshausen
Décors 
Emanuel Bühler, Anna Deborah Gerber
Costumes 
Anna Deborah Gerber
Montage Fleur Matson
Design sonore Benoit Barraud
Musique 
Jakob Eisenbach
Productrice exécutive Peacock Film 
Milena Colla
Supervision Elena Pedrazzoli
Co-producteur ZHdK Filippo Bonacci
Directrice de production  
Rea Televantos
Régisseur général Elias Dellers

Assistant de réalisation Diego Hauenstein
Second assistant de réalisation Elena Brotschi
Script / Continuité Luisa Ricar
Coach enfant Myriam Streiff

Assistante caméra Natascha Vavrina
Second assistant caméra Ennio Ruschetti
DIT Daniel Loepfe
Opérateur steadicam Sebastian Geret
Caméra additionnelle Kevin Rodriguez
Images de la lune Erwin Jaklitsch
Cheffe électricienne Esther Mattei
Best boy Lukas Graf
Électricien Pascal Reinmann
Électriciens additionnels Hae-Sup Sin, Jonathan Hug, Robin Angst
Machiniste Kim Allamand

Assistante décors  Magdalena Vollmer
Props Pia Meier
Renforts décors Delia Keller, Rahel Baumann, Annina Berger, Annatina Huwiler, Lara Hausheer, Eva Wottreng
Constructions Fabian Lüscher, Noam Zucker
Maquillages & SFX Marina Aebi
Assistante maquillages Anna Winter
Assistantes costumes Jeanne Bourguigon, Martina Meclova
Ingénieur du son Benoit Barraud
Cascadeur Manuel Schweizer
Assistants cascadeur Marcel Stucki, René Von Gunten

Régie de plateau Jennifer Vogel
Assistant régie de plateau Basil Roth
Runner Selina Weber
Renforts Runners Anna Furrer, Jonathan Hug, Myriam Streiff, Kirstin Reppas, Noah Van Dok
Catering Nina Schaufelberger – Bio für Jede / Wiroon Wongratchatanan / Samuel Nussbaum

Photographes de plateau Nicolas Brodard, Flavio Karrer

Musiciens Jakob Eisenbach, Dalia Elena Klinkmann
Mix musique Max Molling

Assistant montage Daniel Loepfe
SFX Valentin Huber
Colorgrading Ramón Königshausen
Mix Gregg Skerman
Graphisme Studio 31 Tage – Niklaus Knecht, Johannes Inauen, Dennis Ginsig, Philip Bührer
Sous-titres Sandra Gomez
Casting Wendy Pillonel

Mentorat Ursula Meier

Remerciements spéciaux
Rainer Klose / EMPA – Laboratoire fédéral d’essai des matériaux et de recherche
Juliette Pillonel
Rolando Colla

Remerciements
Alan Fitzpatrick – Alireza Bayram – Annie Gisler – Benoît Frachebourg – Camilla Flores D’Arcais – Chanelle Eidenbenz – Christa Locher – Clara Ruffolo – Cosima Frieden – Daniel Schenker – Douve Frieden & Philippe Spicher – Erwin Pieper – Esther Aeschlimann – Fabienne & Joël Maillard – Francisco Alvarez – Gabi Cattin – Géraldine Zosso – Jasmine Hoch – Jean-Daniel Bohnenblust – Jean-Marc Métrailler – Jérôme Furrer – Laure Cordonier – Lena Lessing – Lorenz Suter – Maria Clara Blanc – Maria Sigrist – Marinho Da Silva – Martin Maillard – Melanie Matthieu – Muhamed Hajdarbasic – Romana Friedli – Samuel Kuntz – Sandra Haenggeli – Simon Gutknecht – Steven Matthews – Stéphane Kuthy – Sébastien Teti – Victor Felder – Yasmin Joerg – Zachary Matteucci

HEAD – Genève – Jean Perret, Stéphane Lacour, Marie-Elsa Sgualdo
Fonction: Cinéma – Genève
Ateliers Clément – Yvan Schouwey
Le Beaulieu, Payerne – David Chassot
Profilpresse – Adrian Trottmann
Immobilienfirma Auwiesen – Eric Allmendinger
Restaurant Sonnenfeld Winterthur
Poushe Strudelhaus
Bäckerei Kleiner – Zürich
Bäckerei Steiner – Zürich
SAHB von Brüttisellen
PMU Romand

Figurants
Albert Brändle – Ali Zigeli – Athavan Ramanan – Betty Camenzind – Chris Haefeli – Christoph Gross – Dominik Gysi – Dominik Wolfinger – Doris Wiesendanger – Dylan Lim – Erwin Pieper – Felma Pieper Dumadag – Francesco Scilingo – Franz Stebler – Gerlinde Arand – Gianni Bertossa – Hans Grütter – Heinz Nauer – Jeremy Lim – Julie Pillonel – Jürg Bahnmüller – Katia Pfister – Keanu Lim – Laurent Auberson – Lea Altorfer – Leila Kneubühler – Leo Fehr – Manuel Joss – Martin Maillard – Mia Suarez – Michael Eberle – Michael Golanda – Michelle Bass – Mussa Signer – Nathalie Müller – Norbert Gubser – Paola Gagliardi – Pascal Roelofse – Pascal Schleiss – Patrick Messner – Rainer Klose – René Hidber – Roger Kolly – Samuel Misteli – Sarah Brügger – Severin Lutz – Sibylle Marti – Simone Wildi  – Sophia Waigel – Tina Schmid – Tsering Margey – Urs Heber – Valentina Roncorroni – Vreni Meier – Wiroon Wongratchatanan

Réalisé dans le cadre du Master of Arts in Film / Zürcher Hochschule der Künste
Direction Markus Imboden
Technique caméra Andreas Birkle
Technique équipement Gian Courtin
Technique postproduction Norbert Kottman, Robin Wenger, Ralph Wetli
Administration Claudia Hürlimann D’Amato

Avec le soutien de
L’Office Fédéral de la Culture (OFC), section cinéma
Zürcher Filmstiftung
Cinéforom – Fondation Romande Pour Le Cinéma
Loterie Romande
Katholischer Mediendienst
 

 © Peacock Film / ZHdK / 2017