Frank verbrennt sich selbst an seiner Arbeitsstelle aus Protest gegen die unwürdigen Arbeitsbedingungen.
Mit diesem tragischen Ereignis als Ausgangslage entstehen zwei Geschichten. Léa, Franks Frau, die die Wahrheit sucht. Igor, ein Angestellter, der die Leiche findet und den Protestbrief klaut, als Angst, seine Arbeit zu verlieren.

HE_Still_1

Festivals

  • 38. Filmfestival Max Ophüls Preis 2017 / im Wettbewerb Mittellanger Film
  • 52. Solothurner Filmtage 2017/ im Wettbewerb: Upcoming Talents
  • Studio Hamburg Nachwuchspreis 2017 / nominiert in der Kategorie Bester Kurzfilm
  • International Film Festival LA Shorts Fest 2017 / international competition
  • First Steps Awards Berlin 2017 / nominiert in der Kategorie bester Mittellanger Film
  • 15ème Festival international des Signes de Nuit, Paris 2017 / international competition
    * Edward Snowden Award
    This award honors films, which offer sensible (mostly) unknown informations, facts and phenomenons of eminent importance, for which the festival wishes a wide proliferation in the future.
    Jury statement: For having treated the difficult topic of suicide at work, that concerns the working organisation’s bases in its new forms of exploitation and domination, transforming workers in victims and executioner, we give the Snowden award to Black hours by Wendy Pillonel.
  • 16th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF) 2017 / international competition
    * Audience Award
  • Camerimage, International Film Festival Bydgoszcz, Poland 2017 / Student Etudes Competition
  • Filmz, Festival des Deutschen Kinos 2017, Mainz / im Wettbewerb Mittellanger Film

Technische Angaben

Genre: Drama
Produktionsjahr: 2017
Dauer: 29 Min
Farbe
Drehformat: ARRI Alexa
Seitenverhältnis: 1.85:1
Ton: Surround 5.1 / Stereo
Vorführformat: DCP / HDCam SR / HDCam / Blu Ray
Sprache: Französisch
Untertitel: Englisch, Deutsch

Cast

IGOR Antonio Buil
LÉA Isabelle Caillat
BLANC Frédéric Landenberg
VICTOR Eliot Spicher
ANNIE Nathalie Jeannet
ALOÏS Pierre-Isaïe Duc
FRANK Nicolas Rosat
FACTORY DIRECTOR Emanuel Fabris
FACTORY EMPLOYEE Guy Pillonel 

Crew

Drehbuch & Regie Wendy Pillonel
Kamera Ramón Königshausen
Szenografie 
Emanuel Bühler, Anna Deborah Gerber
Kostüm 
Anna Deborah Gerber
Schnitt Fleur Matson
Sounddesign Benoit Barraud
Musik 
Jakob Eisenbach
Produzentin Peacock Film 
Milena Colla
Supervision Elena Pedrazzoli
Ko-Produzent ZHdK Filippo Bonacci
Produktionsleitung  
Rea Televantos
Aufnahmeleitung Elias Dellers

Regieassistent Diego Hauenstein
Zweite Regieassistentin Second assistant de réalisation Elena Brotschi
Skript / Kontinuity Luisa Ricar
Kinderbetreuung Kind Myriam Streiff

Kameraassistentin Natascha Vavrina
Zweiter Kameraassistent Ennio Ruschetti
DIT Daniel Loepfe
Steadicam Operator Sebastian Geret
Zweite Kamera Kevin Rodriguez
Mondbilder Erwin Jaklitsch
Oberbeleuchterin Esther Mattei
Best boy Lukas Graf
Beleuchter Pascal Reinmann
Zusatz-Beleuchter  Hae-Sup Sin, Jonathan Hug, Robin Angst
Grip Kim Allamand

Ausstattung Assistentin  Magdalena Vollmer
Requisite Pia Meier
Zusatzassistenten Ausstattung Delia Keller, Rahel Baumann, Annina Berger, Annatina Huwiler, Lara Hausheer, Eva Wottreng
Dekorbau Fabian Lüscher, Noam Zucker
Make up & SFX Marina Aebi
Make up Assistentin Anna Winter
Kostümassistentin Jeanne Bourguigon, Martina Meclova
Tonmeister Benoit Barraud
Stunt Manuel Schweizer
Assistenten Stunt Marcel Stucki, René Von Gunten

Set Aufnahmeleitung Jennifer Vogel
Assistent Set Aufnahmeleitung régie de plateau Basil Roth
Runner Selina Weber
Zusatz Runners Anna Furrer, Jonathan Hug, Myriam Streiff, Kirstin Reppas, Noah Van Dok
Catering Nina Schaufelberger – Bio für Jede / Wiroon Wongratchatanan / Samuel Nussbaum

Setfotografen Nicolas Brodard, Flavio Karrer

Musiker Jakob Eisenbach, Dalia Elena Klinkmann
Mix Musik Max Molling

Schnittassistent Daniel Loepfe
SFX Valentin Huber
Colorgrading Ramón Königshausen
Mix Gregg Skerman
Graphik Studio 31 Tage – Niklaus Knecht, Johannes Inauen, Dennis Ginsig, Philip Bührer
Untertitel Sandra Gomez
Casting Wendy Pillonel

Mentoring Ursula Meier

Speziellen Dank an
Rainer Klose / EMPA – Laboratoire fédéral d’essai des matériaux et de recherche
Juliette Pillonel
Rolando Colla

Dank an
Alan Fitzpatrick – Alireza Bayram – Annie Gisler – Benoît Frachebourg – Camilla Flores D’Arcais – Chanelle Eidenbenz – Christa Locher – Clara Ruffolo – Cosima Frieden – Daniel Schenker – Douve Frieden & Philippe Spicher – Erwin Pieper – Esther Aeschlimann – Fabienne & Joël Maillard – Francisco Alvarez – Gabi Cattin – Géraldine Zosso – Jasmine Hoch – Jean-Daniel Bohnenblust – Jean-Marc Métrailler – Jérôme Furrer – Laure Cordonier – Lena Lessing – Lorenz Suter – Maria Clara Blanc – Maria Sigrist – Marinho Da Silva – Martin Maillard – Melanie Matthieu – Muhamed Hajdarbasic – Romana Friedli – Samuel Kuntz – Sandra Haenggeli – Simon Gutknecht – Steven Matthews – Stéphane Kuthy – Sébastien Teti – Victor Felder – Yasmin Joerg – Zachary Matteucci

HEAD – Genève – Jean Perret, Stéphane Lacour, Marie-Elsa Sgualdo
Fonction: Cinéma – Genève
Ateliers Clément – Yvan Schouwey
Le Beaulieu, Payerne – David Chassot
Profilpresse – Adrian Trottmann
Immobilienfirma Auwiesen – Eric Allmendinger
Restaurant Sonnenfeld Winterthur
Poushe Strudelhaus
Bäckerei Kleiner – Zürich
Bäckerei Steiner – Zürich
SAHB von Brüttisellen
PMU Romand

Statisten
Albert Brändle – Ali Zigeli – Athavan Ramanan – Betty Camenzind – Chris Haefeli – Christoph Gross – Dominik Gysi – Dominik Wolfinger – Doris Wiesendanger – Dylan Lim – Erwin Pieper – Felma Pieper Dumadag – Francesco Scilingo – Franz Stebler – Gerlinde Arand – Gianni Bertossa – Hans Grütter – Heinz Nauer – Jeremy Lim – Julie Pillonel – Jürg Bahnmüller – Katia Pfister – Keanu Lim – Laurent Auberson – Lea Altorfer – Leila Kneubühler – Leo Fehr – Manuel Joss – Martin Maillard – Mia Suarez – Michael Eberle – Michael Golanda – Michelle Bass – Mussa Signer – Nathalie Müller – Norbert Gubser – Paola Gagliardi – Pascal Roelofse – Pascal Schleiss – Patrick Messner – Rainer Klose – René Hidber – Roger Kolly – Samuel Misteli – Sarah Brügger – Severin Lutz – Sibylle Marti – Simone Wildi  – Sophia Waigel – Tina Schmid – Tsering Margey – Urs Heber – Valentina Roncorroni – Vreni Meier – Wiroon Wongratchatanan

Réalisé dans le cadre du Master of Arts in Film / Zürcher Hochschule der Künste
Direction Markus Imboden
Technique caméra Andreas Birkle
Technique équipement Gian Courtin
Technique postproduction Norbert Kottman, Robin Wenger, Ralph Wetli
Administration Claudia Hürlimann D’Amato

Avec le soutien de
L’Office Fédéral de la Culture (OFC), section cinéma
Zürcher Filmstiftung
Cinéforom – Fondation Romande Pour Le Cinéma
Loterie Romande
Katholischer Mediendienst
 

 © Peacock Film / ZHdK / 2017